Открытое занятие по ФЭМП учителя-дефектолога на тему «В гостях у Королевы-Математики».

07 апреля в группе № 4 компенсирующей направленности (5 – 7 лет)  проведено открытое занятие по ФЭМП учителя-дефектолога Куренковой Л.В. на тему «В гостях у Королевы-Математики».

Данное мероприятие проводилось в рамках контрольного среза  ЗУН воспитанников и было приурочено к подготовке к педагогическому совету № 4.

Ставились задачи:

- закрепить знания чисел 1-го десятка;

- учить соотносить число и цифру;

- упражнять в прямом и обратном порядковом счете в пределах 10;

- упражнять в назывании «соседей» числа;

- упражнять в решении примеров на сложение и вычитание;

- закреплять знание о составе числа 10;

- формировать зрительно-пространственное восприятие, графические навыки на вертикальной плоскости;

- формировать зрительно-двигательные умения;

- развивать внимание, память, логическое мышление, математическую смекалку;

- воспитывать чувство коллективизма.

В ходе образовательной деятельности Куренковой Л.В.  использовались: приемы активизации внимания, разнообразный речевой материал (стихи, загадки, пословицы, поговорки), отгадывание математических загадок, математические игры с мячом,   составление и решение примеров, определение четкого отрезка времени на выполнение задания при помощи песочных часов, игры «Наложение контуров», «Математические бабочки», графический диктант.

Дети проявили интерес, активность, показали  знание материала по Программе.