Сороки

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Назывался этот день «Сороки» от сорока мучеников, сорока святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

Праздник Жаворонки с приходом Православия на Русь стал называться еще и «Сороками».
       Были всегда народные приметы в чести. Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников.
По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек. Жаворонков, скворцов, куликов.
        В Курском крае чаще всего употреблялось название кулики, потому что считалось, что первыми прилетают в край водоплавающие птицы – жители мелких речушек и болот. Испеченных птичек раздавали детям, и те с криком
и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Пекли кулики из муки разной, какая найдется в доме: белой, ржаной и даже гречишной.
       В нашем детском саду « Солнышко» в рамках духовно-нравственного воспитания, мы тоже отмечали этот ежегодный праздник.